Остановили пьяного за рулем, но без прав - почему машину поставили у дома и как действовать перед судом?
В суд Вас вызовут повесткой, не волнуйтесь.
Если есть возможность привлечь адвоката - это самый правильный выход.
ч. 3 ст. 12.8 КоАП
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответственность предусмотренна ч.3 ст.12.8 КоАП РФ- Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -