Продавец обманул - капает масло из двигателя нового авто 2000 года. Как вернуть деньги?
Можете проконсультировать, два дня назад мы приобрели автомобиль 2000 года. Продавец нас уверил что авто не требует никаких вложений, что в идеальном состоянии. Мы оформили договор купли продажи, и передали продавцу деньги. Спустя несколько дней заметили что из под капота что то капает. Обратились в автосервис там нам сказали что это масло, капает из двигателя со всех щелей, и требует большого ремонта. Продавец отказывается компенсировать ремонт авто. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи с продавцом и вернуть деньги за авто, т.к. Нам продали авто путем обмана?
Законодательством (ГК РФ) установлены причины, по которым договор может быть признан недействительным, а именно:
заключение сделки под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной из сторон, тяжелого стечения обстоятельств.
Таким образом- вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным