Я работаю в Михайловском театре и сталкиваюсь с принудительным переходом на эффективный договор - что делать?
Добрый день, Марина Николаевна. Эффективный контракт - это тот же трудовой договор, только с более регламентированными обязанностями и оплатой труда за выполнение этих обязанностей. Переход на эффективный контракт - это изменение трудового договора. Для перехода на эффективный контракт предварительно должны быть внесены изменения в локальные нормативные акты, регулирующие оплату труда (при необходимости, а эта необходимость имеется в любом случае), уведомление работника за 2 месяца об изменении условий трудового договора и переходе на "эффективный контракт". Должен быть приказ руководителя организации на эффективный контракт. Свыше все регулируется постановлениями Правительства РФ, приказами соответствующих министерств и ведомств. Будут вопросы - обращайтесь.