Санкт-Петербург, 12.11.2015, 07:48

Господа юристы! Почему от меня требуют указать месяц и дату моего отпуска в 2016 году?

Вопрос №8673338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2015, 07:48
Господа юристы! Почему от меня требуют указать месяц и дату моего отпуска в 2016 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

12.11.2015, 08:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

для составления графика отпусков на следующий год.

12.11.2015, 07:56

Я считал, что как работающий пенсионер имею право выбирать если не месяц начала отпуска, то хотя бы дату.

13.11.2015, 00:40

Так и указывайте желаемую дату отпуска. Работодатель составляет график отпусков заранее.

13.11.2015, 07:10