Как расчитывается авторское вознаграждение за изобретение при отсутствии аналогов в России?
В патентном законодательстве России действует договорный принцип выплаты вознаграждения. Впредь до принятия Правительством РФ минимальных ставок, действуют прежние нормы о минимальных размерах авторского вознаграждения. Вознаграждение за использование изобретения в течение срока действия патента выплачивается автору на основе договора работодателем, получившим патент, в размере не менее 15 процентов прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не менее 20 процентов выручки от продажи лицензии без ограничения максимального размера вознаграждения. Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2 процентов от доли себестоимости продукции (работ и услуг), приходящейся на данное изобретение. Величина процента определяется предприятием по соглашению с автором (ст. 32 Закона СССР от 31.05.1991 N 2213-1).