Уфа, 12.11.2015, 07:51

Правомерно ли начисление процентов за пользование чужими средствами при оговоренных процентах за просрочку оплаты?

Вопрос №8674501 из г. Уфа
опубликован 12.11.2015, 07:51
Правомерно ли начисление процентов за пользование чужими средствами при оговоренных процентах за просрочку оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, т.к. законом предусмотрено взыскание без таких ксловий.

12.11.2015, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тогда так задам вопрос: Как уйти от двойного (пени и процент за пользование) начисления денежных средств за просрочку оплаты. Получается двойное наказание за одно и то же.

12.11.2015, 08:01

На это и обращайте внимание в суде, обосновывайте и приводите доводы. Снижайте неустойку за просрочку- это предусмотрено ст. 333 ГК РФ.

12.11.2015, 08:09