Правомерно ли требовать возмещения процентов за пользование денежными средствами при уплате неустойки в порядке статьи 395 ГК РФ?
вообще-то за одно и тоже нельзя - предъявляют по большей ставке и взыскивают, ответчик при этом может разве что пытаться заявить о снижении по ст. 333 ГК РФ.
это постановление пленума судьи знают четко - на практике был случай, когда судья прямо на первом заседании истцу сказала: "Либо первое, либо второе".
В соответствии с Пленумом ВС РФ N 13 Пленумом ВАС РФ N 14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 октября 1998 года
"О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ"
"п. 6. В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.
Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором."