Подскажите, пожалуйста, от государства мне что-нибудь полагается или хотя бы какая-то льгота, чтобы отдать ребенка в детский сад?
Уважаемая Наташа! Для получения льготы вам нужен статус одинокой матери. Для получения этого статуса с момента расторжения брака должно пройти 300 дней. Для одинокой матери при поступлении ребенка в детское дошкольное учреждение, имеется определенный порядок приема. Ребенок ставится на учет в льготную очередь, а не на общих основаниях. Кроме того, одинокой матери положены льготы по ежемесячной оплате пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении, ее размер составляет лишь 50% от установленной суммы. Для получения этой льготы необходимо представление в детсад документа из собеса, подтверждающего статус льготника и справку ЖЭУ о совместном проживании матери и ребенка.