Барнаул, 12.11.2015, 08:46

Страховая компания отказывается возвращать старые запчасти после ремонта - нарушение законности?

Вопрос №8675025 из г. Барнаул
опубликован 12.11.2015, 08:46
Насколько это законно: Страховая компания забирает после ремонтно-восстановительных работ у дилера старые запчасти с моей машины. Запчасти которые были заменены мне по страховому случаю. Дилер мне их не отдает, ссылается на страховую компанию. В страховке не где не прописано, что это собственность страховой компании и не был пункт о том что старые поврежденные детали должна забрать страховая...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать ваши запчасти в судебном порядке на основании ст.209 ГК РФ, если не отдают добровольно.

12.11.2015, 08:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

это полностью законно.

12.11.2015, 09:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Желаю забрать свои запчасти ( старые) после ремонтно -восстановительных работ. Дилер не отдает... Мне просто не понятно на каком основании я свое и не могу забрать...

12.11.2015, 08:58

на основании закона, Вам заменили Ваши зап.части на новые, т.е. возместили ущерб. Возврат Вам старых запасных частей приведет к неосновательному обогащению .Т.о. замененные зап. части переходят в собственность лица, возместившего убыток

12.11.2015, 09:11

Г-н Брюханов Юрий Александрович, с вашего ответа получается , что Возврат мне старых запасных частей приведет к неосновательному обогащению .Но таким образом и я могу рассматривать, что Страховая не оснобательнованно обогащается реализовывая их. В страховке, которой мною было подписано:1. нет ни одного пункта,согласно которому эти запчасти становятся собственностью страховой, 2. запчасти страховая имеет право забрать

12.11.2015, 09:17