Страховая компания требует возврата поврежденных деталей - законное обогащение или нарушение?
По страховому случаю в салоне производится ремонт машины (строховка каско) Поврежденные детали машины идут под замену. Страховая компания требует, что бы поврежденные детали. Которые будут заменены. Были возвращены страховой компании. Законно ли это? Не является ли это " не законным обогащением страховой компании"?
Здравствуйте. Нет, это не будет неосновательным обогащением потому как вам возвращают стоимость ущерба или осуществляют ремонт и замену, вы в свою очередь должны вернуть детали в рамках договора.
Нет возврат замененных запчастей не будет незаконным обогащением так как вам вернут исправную машину отремонтированную бесплатно в рамках каско. Смотрите свой договор каско.
В договоре "Каско" не указано, что при наступлении страхового случая. Детали подлежащие замене, должны быть возвращены страховой компании.
Доброго времени суток. Такое может быть и не прописана в самом договоре, это вытекает из статьи 15 Гражданского кодекса и применяется по аналогии.