Белгород, 14.06.2017, 12:16

Страховая компания требует возврата поврежденных деталей - законное обогащение или нарушение?

Вопрос №12691131 из г. Белгород
опубликован 14.06.2017, 12:16
По страховому случаю в салоне производится ремонт машины (строховка каско) Поврежденные детали машины идут под замену. Страховая компания требует, что бы поврежденные детали. Которые будут заменены. Были возвращены страховой компании. Законно ли это? Не является ли это " не законным обогащением страховой компании"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, это не будет неосновательным обогащением потому как вам возвращают стоимость ущерба или осуществляют ремонт и замену, вы в свою очередь должны вернуть детали в рамках договора.

14.06.2017, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет возврат замененных запчастей не будет незаконным обогащением так как вам вернут исправную машину отремонтированную бесплатно в рамках каско. Смотрите свой договор каско.

14.06.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В договоре "Каско" не указано, что при наступлении страхового случая. Детали подлежащие замене, должны быть возвращены страховой компании.

14.06.2017, 12:33

Доброго времени суток. Такое может быть и не прописана в самом договоре, это вытекает из статьи 15 Гражданского кодекса и применяется по аналогии.

14.06.2017, 12:33