Пользователь 9111.ru
Москва, 11.10.2009, 21:55

Как утратить квартиру после развода - опыт судебного спора и неучтенные денежные средства

Вопрос №867539 из г. Москва
опубликован 11.10.2009, 21:55
В 2003 году, я выкупила долю долю мужа, в квартире купленной в совместном браке. Оформила все в свою собственность. В 2008 году мы официально развелись и я подала в суд, для выписки мужа из квартиры. Он подал встречный иск, на то, что я не заплатила ему денег. В результате я проиграла где только можно. Забыла написать, на деньги, что я заплатила мужу, он купил комнату в коммуналке в центре Москвы. Подскажите, можно, что-нибудь еще сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Вы сами указали, что проиграли "где только можно". Возникает логичный вопрос: "А как и почему это произошло? Представляли ли Вы доказательства передачи ему денег за долю в квартире?", а также масса других вопросов, ответы на которые могут содержаться в материалах проигранного Вами дела. Вы сейчас просите, чтобы врач сделал Вам операцию, даже не видя Вас и не зная точного диагноза Вашего заболевания. Делать что-то можно всегда, но что делать конкретно и стоит ли делать вообще что-то, можно оценить только зная все детали. Если хотите получить мнение и возможные рекомендации специалиста, надо ознакомить его с делом. При желании обращайтесь. Удачи.

11.10.2009, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск в суд о разделе комнаты в коммуналке, как совместно нажитого в браке имущества

11.10.2009, 22:00

Ирина, Вам надо обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Акцент сделать на то, что Вы деньги ПЕРЕДАВАЛИ и сделка была заключена. Вам необходимо предъявить все документы, относящиеся к этой сделке, которые у Вас есть.

Как проходила передача денег, составляли ли Вы какой-либо акт, должны были остаться различного рода чеки, квитанции из банка, также необходимо приобщить к делу сам договор купли-продажи.

Если Вы действительно заплатили деньги, то в суд для справедливого разрешения дела, необходимо представить все соттветствующие документы, чтобы суд был уверен, что Вы действительно платили деньги за долю в квартире.

14.10.2009, 17:55

Я хочу выяснить, можно ли считать правильным решение суда, о том, что сделка считается недействительной, в виду того, что я не заплатила деньги, которые я заплатила на самом деле. И что можно сделать, для того, чтобы вернуть договор в силу. Почему суд не учёл срок исковой давности? Как можно добиться справедливости?

11.10.2009, 22:07

Ирина, срок исковой давности суд мог заинтересовать, если бы Вы об этом заявили в суде, что касается решения суда, то оценивать его никто не вправе, так как не присутствовали в судебном заседании и не изучали само это дело.

11.10.2009, 22:14

Ирина, суды выносят решения, руководствуясь принципом формальной истины, поэтому очень важно не только то. что было на самом деле, но и то, как это было оформлено. Если пожелаете, мы можем посмотреть документы, и подумать, как можно защитить Ваши интересы.

Всего вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

11.10.2009, 22:16

А Вы заявляли о пропуске срока исковой давности, как суд оценил это в судебном решении? Чем и как Вы подтверждали в суде оплату? Почитайте внимательно предыдущий ответ. В Вашем вопросе столько информации, что он порождает в ответ массу вопросов, на которые юрист должен получить ответ от Вас прежде, чем что-то сможет посоветовать.

11.10.2009, 22:19

Ирина, мне интересно как он смог доказать, что денег от Вас не получал... Но если Вы проиграли везде, где можно, то теперь Ваши действия могут быть направлены только на раздел комнаты в центре Москвы. Торопитесь, пока бывший супруг не распорядился ею (например не продал). Здесь у вас шансы 100%-ые.

С уважением! Менкина И.Е.

11.10.2009, 22:38

Если суд установил, что Вы не произвели оплату по договору (т.е. не исполнили своих обязательств), то суд мог удовлетворить требование о расторжении договора, но не требование о признании договора недействительным. Возможно суд признал договор недействительным по ст.170 ГК РФ (как сделки, совершенной без намерения создать соответствующие правовые последствия).

Без ознакомления с делами сказать ЧТО можно сделать невозможно.

Применить пропущенный срок исковой давности суд мог лишь по Вашему заявлению.

12.10.2009, 08:18

Попытаться добиться справеддивости можно грамотно и квалифицированно обжаловав решение суда в касссационном и надзорном порядке .Другого пути у вас сейчас НЕТ!!

12.10.2009, 09:31