Может ли мой дядя оформить над женой опекунство и какие наследственные права его возникают в этом случае?
Уважаемая Татьяна! Опекунство не дает вообще никаких дополнительных прав на наследование. По закону квартира будет наследоваться в равных долях наследниками первой очереди, к которым относятся дети, супруги, родители. Поэтому дочери законно рассчитывают получить свои доли в наследственном имуществе. Советую попробовать обратиться к нотариусу для составления завещания. Оспорить завещание можно, но доказательства того, что их мать не могла понимать значение своих действий и руководить ими, должны будут представить дочери. При раздельном проживании сделать это им будет несколько проблематично. Но составление завещания - единственно возможной способ действия.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.