Стрежевой, 12.10.2009, 14:53

Двойник из США - как выкупить автомобиль, который оказался проблемным?

Вопрос №867880 из г. Стрежевой
опубликован 12.10.2009, 14:53
Сестра живет в Ростове. Купила автомобиль, привезенный из США в 2006 году у фирмы "Х" (ПТС на данный автомобиль выдан первой акцизной таможней Москвы, сестра-первый и единственный хозяин авто в россии). Поставила на учет. Два года спокойно ездила пока в феврале этого года её машина не оказалась "двойником" (при проверке документов). Машину забрали и документы тоже. Вскоре после задержания ТС сестре выдали справку в МРЭО "Об отмене регистрации ТС" задним числом, при этом автомобиль и ПТС вернули, а также остались номера. Возбудили уголовное дело в отношении сестры. Провели 2 экспертизы ТС - признали автомобиль "двойником", а не оригиналом (все номера vin перебиты под оригинал). Фирма "Х" и её представители исчезли (милиция найте не может). На заключительном заседании суда дело закрыли, а сестру признали добропорядочным покупателем. На вопрос: "что делать с автомобилем?" - сказали подавать иск в суд на ГАИ. Таким образом на автомобиль есть документы, ПТС (выданный таможней москвы), но нет ни какой возможности узнать родной VIN номер автомобиля для определения предыдущей истории автомобиля, сестра - добропорядочный покупатель. На нервной почве сестра пролежала 2 месяца в больнице, просит избавить её от этих проблем. Собираюсь выкупить этот проблемный автомобиль у неё и перегнать в Томскую область, но не знаю от чего отталкиваться! Вроде и справка об отмене регистрации есть, в тоже время в ПТСе она до сих пор на учете и номера не сняли и налоги приходят. Вот и не пойму как мне ей помочь, как выкупить, чтобы самому потом в больницу не попасть? Подскажите как быть в этой ситуации? Каким образом выкупить, перегнать и поставить на учет? Заранее благодарен, Руслан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. сестре самой необходимо поставить автомобиль на учет в Ростове, и тут же снять его с учета для продажи его мне? А для чего необходима постановка на учет, если нужно будет снимать её с учета для продажи? И могу ли я отставивать права сестры по какой либо доверенности в суде и в ГАИ?

12.10.2009, 15:24

Руслан выкупить не получится, не получится и забрать автотранспортное средство по генеральной доверенности. Прежде, автомобиль необходимо поставить на учет. Имея на руках положительное решение суда необходимо обратиться в ГАИ. А в случае отказа - обращаться в суд с заявлением о незаконных действиях работников, отказывающихся производить регистрацию.

12.10.2009, 15:02

Руслан,

да по доверенности от имени сестры Вы можете представть интересы не только в ГАИ, но и в суде (по заявлению о незаконных действиях работников ГАИ).

Логика ГАИ такая: ТС должно быть снято с учета, а если должно быть снято - значит должно быть было поставлено.

В Вашей ситуации ТС на учет поставлено. На мой взгляд судебное разбирательтво с ГАИ неизбежно.

Как вариант попробуйте в своем ГАИ (по месту жительства) уточнить. смогут ли они поставить на учет автовтранспортное средство, которое было приобретено Вашей сестрой и без постановки его на учет реализовано Вам?

С точки зрения ГК право собственности у неё возникло и ничто не препятствует ей реализовать свое право на передачу прав, но... сотрудники ГАИ руководствуются правилами регисттрации автотранспортных средств.

12.10.2009, 15:36

Т.е. сестре самой необходимо поставить автомобиль на учет в Ростове, и тут же снять его с учета для продажи его мне? А для чего необходима постановка на учет, если нужно будет снимать её с учета для продажи? И могу ли я отставивать права сестры по какой либо доверенности в суде и в ГАИ?

12.10.2009, 15:24