Неправомерное паркование на месте для инвалидов - вопросы легитимности и размера штрафа
Поставил автомобиль на парковочное место для инвалидов, автомобиль забрали на эвакуаторе. Правомерно ли это и какой должен быть штраф?
Статья 12.19 часть 2 КоАП РФ:
Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Эвакуация правомерна, ст. 27.13 КоАП РФ дает сотрудникам ГИБДД право задерживать и перемещать на спец. стоянку автомобили, припаркованные на местах для инвалидов.
Как совершенно правильно отметила коллега выше, ответственность за данное правонарушение (ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ) предусмотрена законодателем в виде штрафа в размере 5000 рублей.