Бывшая УК подает иск в суд на взыскание задолженности за квартплату 2013 года - что нужно знать и как доказывать свою невиновность?
Уважаемая Татьяна!!
В суде на основании ст56 ГПК РФ УК должна доказать обоснованность своих требований Согласно ст55 ГПК РФ доказательствами работы втот период - будет сам договор обслуживания МКД.Также документы по бухгалтерии свидетельствующие о проведенных начислениях квартплаты,расчет задолженности,техническая документация по дому
документы, подтверждающие обоснованность взыскиваемой суммы и подтверждающие факт проведения работ
Истребовать документы, подтверждающие правомерность начисления. Они обязаны их предоставить в силу ст.
Какие документы следует истребовать от УК в суде, чтобы те в свою очередь доказали, что они работали в то время?? Договор на обслуживание дома должен быть в первую очередь, это доказательство по ст 55 ГПК РФ.
Документы приложены к иску согласно ст. 132 ГПК РФ.
Смотрите их.
Больше они ничего не должны доказывать.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Всё указано в иске и его приложениях.
1. В УК должен быть договор на услуги (или как минимум протоколы о избрании УК)
2. Приложением к договору должны быть приведены расценки с калькуляцией на каждый вид работ (объем или почасовая)
3. За каждый месяц УК должна составить акт выполненных работ (по часам или объему с указанием цен за каждый вид работ)
4. Расчет задолженности в соответствии с вышеприведенными документами
5. Доказать факт выполнения работ