В РСА отказали в выплате ссылаясь на неправильное вписание водителя в полис ОСАГО, на кого подавать в суд
Попал в ДТП. ОСАГО оформлена на хозяина машины, виновник вписан на обратной стороне полиса в особых отметках, стоит печать СК, а подписей и чисел внесения и окончания действия страховки нет. В РСА отказали в выплате ссылаясь на неправильное вписание водителя в полис ОСАГО, на кого подавать в суд: на РСА или на виновника ДТП?
Судиться Вам следует с РСА, т.к. суды не возлагают ответственность на водителей, застрахованных по ОСАГО. В соответствии со ст.931 ГК РФ, в договоре страхования ответственности указываются лица, чья ответственность застрахована. В связи с этим, для того, чтобы ответственность считалась застрахованной, достаточно того, что водитель был указан в полисе. Если же РСА считает, что ответственность в тот самый момент не была застрахована, он должен представить соответствующие доказательства (например, заявление о внесении изменений в полис, подписанное страхователем). Пока этого нет - ответственность должна признаваться застрахованной на весь период действия договора.
Если Вам потребуется помощь юриста, специализирующегося в сфере страхования, обращайтесь.