Не согласованные границы при межевании - возможность признать сделку недействительной и привлечь к ответственности межевую компанию
Марина вечер добрый!
К сожалению Вы не указали какие документы, подтверждаюдщие право собственнстина земельный участок имеются у Вас.
В любом случае, Вы вправе истребовать имущество (часть проданного земельного участка) из чужого незаконного владения, путем обращения с иском в суд.
Что касается "заведения" уголовного дела, то, искренне полагаю, что и быстрее и эффективнее будет решить вопрос в судебном порядке.
С уважением
Марина, заведите уголовное дело, а затем предьявите претензии по земельному участку.
Добрый день, Марина.
Можете, безусловно, руководствуясь статьёй 168 ГК., подать заявление в суд о признании сделки, совершённой соседкой, недействительной.
Шаги.
А.Подаёте заявление в суд с требованием.
1) Признать сделку такую-то недействительной
2).Признать свидетельство (кто купил) недействительным
3) Аннулировать такую-то запись в реестре прав (регистрационная служба)
Б.Одновременно с подачей искового заявления, руководствуясь статьями
В. По ВАШЕМУ УСМОТРЕНИЮ, можете также обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении в отношении соседки Уголовного дела по статье 159 УК РФ. Мошенничество. Соседка явно обманным путём завладела чужим имуществом. И уже распорядилась этим имуществом: продала его (по субъекту разберутся).
В вашем же обращении в прокуратуру, если обратитесь, заявите, чтобы в рамках уголовного дела провели почерковедческую экспертизу на «вашем согласии».
В гражданском производстве, если соседка станет говорить, что подписывала не она, а вы. Тогда заявите суду ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы на «вашем согласии» за ваш счёт.
Потом заявите суду в письменной форме, чтобы суд обязал соседку возместить вам все издержки, связанные с судебным делом: услуги юриста, проведение почерковедческой экспертизы, затраты, связанные с поездками в суд (приобщить проездные документы- билеты).
Обязательно в качестве ответчиков укажите 1)соседку, 2) приобретателя земли.
Третьими лицами-1) Регистрационную службу, где была зарегистрирована сделка и выдано свидетельство о праве собственности. Укажите правильное название регистрационной службы и адрес её местонахождения, 2) Межевую компанию, укажите правильное её название и адрес местонахождения.
Обратитесь к юристу.
Желаю удачи.