А так же, что он является единственным нашим должником.
Уважаемый Юрий.
Это у вас второй иск? Или вы одновременно со взысканием задолженности по договору пробуете еще и взыскивать причиненные вам убытки на основании ст. 15 ГК РФ? Это тактическая ошибка. Взыскание убытков было бы обосновано после получения положительного решения в суде по иску о взыскании задолженности.
К сути вопроса. Ходатайства ответчика, озвученные вами, вполне предсказуемы в данной ситуации. Действительно, если у вас несколько должников, то вы должны будете доказывать в какой части вам причинены убытки ответчиком. А это достаточно сложно сделать.
Ответить на ваш вопрос без изучения документов, в том числе, выписок по счету, праактически невозможно. Здесь необходимо отталкиваться от условий договора по срокам оплаты поставленного товара, реальным поступлением денег, датой получения денег по займам, учесть сроки обязательных платежей и т.п. Без изучения данной информации сложно дать однозначный ответ или совет.
Попробуйте сделать таблицу на основании перечисленных выше данных и показать суду, что в силу неоплаты товара вам и пришлось взять займ под проценты, чтобы выполнить свои обязательства.
С уважением,
Юшкевич Павел Петрович.
Я не совсем понял как правильно поступить в данном случае цитирую Вас "Или вы одновременно со взысканием задолженности по договору пробуете еще и взыскивать причиненные вам убытки на основании ст. 15 ГК РФ? Это тактическая ошибка. Взыскание убытков было бы обосновано после получения положительного решения в суде по иску о взыскании задолженности."
У меня также в данном договоре есть пункт: «При задолженности «Покупателя» перед «Поставщиком» сумма задолженности увеличивается на процент равный максимальному проценту увеличения стоимости доллара США по данным ЦБ РФ в период со дня получения продукции по день оплаты задолженности включительно, если за данный период происходило повышение стоимости доллара США».
Посоветуйте, пожалуйста, куда надо отнести данный пункт (к убыткам или к увеличению суммы основного долга) и как правильно сформулировать это в исковом заявлении.
Сразу же оговорюсь никаких затрат в долларовом эквиваленте мы не несли, а прописали данный пункт для защиты от потерь при девальвации рубля.
В договоре поставки в пункте «прочие условия» есть такой пункт:
С уважением, Юрий.
Спасибо.