Хабаровск, 13.10.2009, 08:34

Юрист сообщает - долг умершего не взыскивается с другого зарегистрированного в квартире лица, если квартира была муниципальной (ведомственной, государств.)

Вопрос №868283 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 13.10.2009, 08:34
В ответе юриста Витолиной Марины Юрьевны от 28 июля 2003 года сообщается, что "Если квартира не принадлежала умершему на праве собственности, а являлась муниципальной (ведомственной, государств.), то долг умершего не взыскивается с другого зарегистрированного в квартире лица. " Каким нормативным документом это установлено, какой конкретно статьей документа? Можно ли списать долг, если с момента смерти прошло уже более двух лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу сказать за юриста Витолину, которая давала ответ в 2003 году ,но с 1.03.2005 года согласно ст.69 п.2 ЖК РФ все члены семьи несут солидарную отетственность по долгам, а поэтому долги не распределются на умершего и живого, поэтому вся сумма долга может быть взыскана с оставшегося проживать члена семьи.

13.10.2009, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пункт 2 статьи 69 гласит:" Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма." То есть Вы, как член семьи или другое, зарегистрированное в квартире лицо, должны полностью исполнить обязанность по оплате за квартиру. Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому списать долг не получится. С уважением.

13.10.2009, 08:47

Прошу прощения, п.2 ст.69 Жилищного Кодекса. Вы совершенно правильно меня поняли - платить надо. Трех лет не прошло - значит долг списать нельзя. Списываются долги, которые числятся дольше 3 лет. С уважением.

13.10.2009, 09:30

Простите, не поняла. Во-первых, Вы, к сожалению, не указали название документа. Во-вторых, из ответа Витолиной вытекает, что за умершего долги гасить не надо. А из вашего - что надо: ведь солидарную ответственность надо понимать как ответственность по долгам другого лица? Кто прав? В-третьих, трех лет со дня смерти еще не прошло. Значит, еще можно списать долг?

13.10.2009, 09:17