15 юристов дали разные ответы на вопрос о пакете документов для дарения квартиры сыну — в чем правильный ответ?
Просмотрел 15 ответов юристов на вопрос о пакете документов на дарение квартиры сыну И у всех разные ответы Я понимаю так если есть закон то и ответов должно быть 15 одинаковых Так вот будьте любезны дать правильный ответ Спасибо.
Ув. Николай, 15 ответов быть не может, т.к. от закона далеко не уйдёшь
Для регистрации договора дарения необходимо обратиться в Росреестр по месту нахождения недвижимости. Вдвоём (если собственником квартиры является один человек), с паспортами. (вместо одаряемого/дарителя может выступать любое другое лицо по нотариальной доверенности).
договор составляется в 3-х экземплярах (для Дарителя, Одаряемого и Росреестра).
Можно составить от руки, взять форму в интернете, но дабы избежать приостановки или отказа в регистрации в случае выявления ошибок, опечаток и т.д., лучше обратиться к квалифицированному юристу.
В пакет документов, помимо договора, входит:
свидетельство о регистрации права собственности;
выписка из домовой книги (берется в управляющей компании);
кадастровый паспорт.
Также, если квартира приобреталась в браке, то от супруги дарителя необходимо нотариальное согласие на дарение.
Удачи, Николай
кто же вам с такой постановкой вопроса будет отвечать?