Симферополь, 12.11.2015, 18:18

Как истец, каковы сроки и условия подачи апелляционной жалобы на заочное решение суда?

Вопрос №8683617 из г. Симферополь
опубликован 12.11.2015, 18:18
Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Суд в Республике Крым вынес заочное Решение в отношении ответчиков, находящихся на Украине. В процессе суда на все уведомления, которые им высылались судом, ответа не было, и информации, получили ли они такие уведомления и повестки, у суда нет. Вопрос: Я как истец хочу обжаловать Решение суда в апелляционном порядке. Когда и в какой срок я при этих обстоятельствах имею право подать апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в течении семи дней с момента получения заочного решения подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения.

Или, если хотите сразу обжаловать заочное решение в апелляционном порядке, то после истечения семидневного срока, с момента получения заочного решения, на протяжении месяца Вы вправе подать апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Крым через суд, который вынес заочное решение.

12.11.2015, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я истец а не ответчик. Тут 7 дней с момента получения ответчиками уведомления. Ответчики его не получат, вот в чем вопрос, уведомления с отметками о получении из Украины не приходят

12.11.2015, 20:39

Если Вы истец и хотите его обжаловать, то для этого у Вас есть 1 месяц со дня принятия судебного решения.

Основание: ч.2 ст.321 ГПК РФ

15.11.2015, 22:20