Вопрос о возможности обжалования определения об отказе в вашей ситуации и начале срока для обжалования заочного решения суда
На сайте я задал вопрос:
Заочным решением мирового судьи наш брак был расторгнут. Я подал заявление об отмене заочного решения суда. Мне было отказано с вынесением определения в котором сказано, что заочное решение суда может быть обжаловано в течение месяца. Но, пока подавалось-рассматривалось заявление об отмене заочного решения суда, этот месяц уже и прошел. Подскажите номер ответствующей статьи ГПК об обжаловании определения суда.
Мне ответили:
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Ч. 2 ст. 237 ГПК РФ.
Спрошу дополнительно:
А обжаловать определение об отказе я могу в моей ситуации?
И месяц на обжалования заочного решения суда пойдет уже после рассмотрения частной жалобы на определение?
Лучший ответ
Здравствуйте. Определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения обжалованию не подлежит. Обжалуйте в апелляционной инстанции в течение месяца со дня вынесения вышеуказанного определения.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!