LSN Messenger
Красноярск, 12.11.2015, 18:31

«Возможность мены долей и продажи квартиры с несовершеннолетним включенным в собственность ребенком - анализ ситуации»

Вопрос №8683785 из г. Красноярск
опубликован 12.11.2015, 18:31
Мы планируем поменять квартиру через договор купли-продажи. В собственность имеющийся квартиры (трехкомнатной) включен несовершеннолетний ребенок (9 лет) и папа. Опека не дает разрешения на продажу, так как банк, предоставляющий ипотеку против включения в собственность несовершеннолетнего. У мамы есть в собственности другая квартира (двухкомнатная). Может ли мама поменяться долями с ребенком, предоставив ему собственность, и выйти на сделку по отчуждению трехкомнатной квартиры? Можно ли одновременно провести сделки мены и продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно получить согласие опеки на договор мены, осуществить мену, а только потом- покупать жилье.

13.11.2015, 10:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подскажите,пожалуйста, нужно ли будет мне платить налог с продажи только что полученной в результате мены доли, если на вырученные деньги будет покупаться более дорогостоящее жилье?

14.11.2015, 04:17

Если Вы ранее не использовали налоговый вычет, то при составлении декларации сможете зачесть стоимость проданного жилья в счет приобретаемого и, соответственно, налог платить не придется.

14.11.2015, 07:27