Отзыв на аппеляционную жалобу - обязательность и возможные последствия в процессе рассмотрения дела

Вопрос №868411 из г. Северобайкальск
опубликован 13.10.2009, 12:02
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия иск удовлетворить полность в пользу истца. Ответчик не согласен с выводами и подал апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции принял дело к производству, но в определении не сказано о том, что необходимо предоставить отзыв. У меня вопрос: Обязательно ли ответчику предоставлять отзыв на аппеляционную жалобу? И если не предоставить, как это может повлиять на решение апелляционного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Северобайкальск!

Мне неоднократно приходилось участвовать в составе суда в судебных процессах в Арбитражном суде и из своего опыта знаю будет лучше если сторона процесса письменно изложит свою позицию по заявленным требованиям и представит свои возражения заранее, направив их через канцелярию суда.

В этом случае суд более внимательно изучит аргументы-возражения стороны и более взвешанно и объективно будет принимать решение суда.

Но в любом случае также необходимо в своём выступлении тезисно изложить свои возражения в судебных прениях.

Уважаемая Татьяна, вы должны понимать, что судьи тоже люди они могут ошибаться, но будет лучше если вы в письменном виде изложите свою позицию и поможете суду, которая может быть принята судом, хотя арбитражный процессуальный закон не требует обязательного представления письменных возражений.

В любом случае желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 октября 2009г

18:39 уф.вр.

13.10.2009, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уважаемая Татьяна! Ответчик подал жалобу, в этом случае истец предоставляет возражение (отзыв) на жалобу. Вряд ли каким то образом не подача возражения повлияет на решение апелляционной инстанции.

С уважением Мордвинкина Л.В.

13.10.2009, 12:11

Здравствуйте, Татьяна!

Ст. 263 АПК РФ предусматривает обязанность по предоставлению отзыва на жалобу, однако, как показывает практика, отсутствие отзыва не является однозначным поводом для удовлетворения апелляционной жалобы. Тем не менее, такой если такой отзыв есть - то для вас это будет плюсом. Решать вам.

13.10.2009, 12:11

На данный момент нет, однако через пару дней вступают в силу поправки в АПК, согласно которым представление отзыва обязательно. За непредставление возможны санкции в форме отнесения на ответчика судебных расходов независимо от исхода дела.

Что касается влияния на исход рассмотрения жалобы - тут всё индивидуально и зависит от состава, но в любом случае разумнее будет представить отзыв с нормативным обоснованием своей позиции.

19.10.2009, 20:42

Уточнение - Обязательно ли истцу предоставлять отзыв на апелляционную жалобу?

13.10.2009, 12:09

нет, не обязательно, но лучше предоставить

13.10.2009, 12:11

Уважаемая Татьяна! Это Ваше право.

С уважением Мордвинкина Л.В.

13.10.2009, 12:13

Представить отзыв на апелляционную жалобу или нет, это ваше право. Обычно для опровержения доводов, указанных в жалобе, лучше все изложить письменно, оформив это как возражения.

13.10.2009, 12:13

Здравствуйте,Татьяна! Это право истца, но не обязанность.Однако составленный желательно опытными юристами отзыв, увеличивает шанс того, что в удовлетворении жалобы откажут.

13.10.2009, 12:27

Здравствуйте, Татьяна!

Отзыв на апелляционную жалобу подавать не обязательно. Это Ваше право, а не обязанность. Отзыв подаётся с целью опровергнуть доводы апелляционной жалобы. Его можно так и назвать Возражения на апелляционную жалобу. Советую Вам воспользоваться помощью хорошего адвоката для написания возражений (отзыва). Он поможет Вам грамотно их написать и на понятном для суда языке. Возражения косвенно увеличат Ваши шансы на оставление решения мирового судьи в силе.

14.10.2009, 02:28

На данный момент нет, однако через пару дней вступают в силу поправки в АПК, согласно которым представление отзыва обязательно. За непредставление возможны санкции в форме отнесения на ответчика судебных расходов независимо от исхода дела.

19.10.2009, 20:40