Как избавиться от статуса злостного не плательщика по решению суда о выплате компенсации за ДТП?
Здравствуйте Сергей Геннадьевич. Если сразу оплатить данную сумму вы не можете, то вы как должник можете сообщить приставу информацию о том, на что ему стоит обратить внимание при взыскании долга, а именно на обращение взыскания на зарплату, пенсию или иные доходы. В соответствии с ч.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержаний из зарплаты и иных доходов с должника не может превышать 50%, а в случае взыскания за вред здоровью не может превышать 70% (ч.3 ст.99 ФЗ). Избавиться от статуса должника Вы сможете только после того, как погасите долг полностью.
Что касается видов дохода, на которые не может быть обращено взыскание, то вам надо ознакомиться со ст. 100 ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)