Вопросы о досрочной пенсии и продлении педагогического стажа после службы в СА и работе лаборантом в школе
Период работы лаборантом можно включить в педстаж только при условии ведении уроков (педнагрузки), причём - независимо от количества часов. Если не было ни одного часа - этот период не подлежит включению, так как должность "лаборант" не предусмотрена (и не предусматривалась раньше) Списками.
По поводу армии я уже отвечал, но перерыв 7 лет - это новая информация. Пока судебной практики по такой ситуации нет. Но я бы не стал отвечать категорично. Судебная практика по этим вопросам очень динамична, причём - в сторону расширения прав пенсионеров. К тому же, ожидается принятие нового закона, который будет регулировать назначение профессиональных пенсий. Так что, с учётом "минуса" по должности лаборанта - у Вас есть время...
Эседулла, полагаю что в педстаж службу в армии не включат, там перерыв 7 лет. Не знаю кто Вам ответил что включат, возможно был задан неправильно вопрос.