Что я могу сделать, чтобы защитить права ребенка в таких или подобных ситуациях?

Отец моего ребенка отказался от отцовства, отказался также давать ему свою фамилию. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Отец иностранец (с русскими корнями). Юридически у ребенка нет отца. Может ли био-отец, когда вдруг проснется совесть или понадобятся деньги, 1. подать в суд на признание его отцом? 2. оспорить усыновление (моим нынешним мужем)? 3. подать на алименты на ребенка? 4. Что я могу сделать, чтобы защитить права ребенка в таких или подобных ситуациях? Спасибо.
Лучший ответ

Оксана, признать отцовство может требовать в судебном порядке.