Магнитогорск, 12.11.2015, 21:25

Что делать, если арендатор машины не выполняет обязательства и повреждает автомобиль

Вопрос №8686388 из г. Магнитогорск
опубликован 12.11.2015, 21:25
Я отдала в аренду машину. Мы подписали договор. Этот человек перестал привозить мне деньги за аренду автомобиля. Я долго не могла его найти, он прислал мне смс о том что находится в другом городе, а ключи и документы вынесит жена. Естественно я поехала посмотреть что с машиной, и была в шоке. Она была в ужасном состоянии (техническом) на ней даже аккамулятора небыло. Он мне должен большую сумму денег за аренду. Могу ли я обратиться в суд. И один нюанс машина оформлена на мою маму (у меня с ней тоже есть письменный договор), а договор от меня с ним. Как правильно поступить. Он просто не выходит на связь, Я хочу чтобы он полностью востановил мне машину. Как мне действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть договор, идите с ним в суд, подтверждайте актами техническое состояние до и после заключения договора, в Вашем с мамой договоре должно быть право сдачи в субаренду.

12.11.2015, 21:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. На основании своего договора подавайте иск в суд о возмещении ущерба, ст.ст. 15, 1064 ГК РФ

12.11.2015, 21:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1.Ключи и документы от жены нужно было принимать актом приема-передачи.

2.В ее-же присутствии желательно было выполнить осмотр и опись автомобиля с участием сотрудников полиции так как похищен аккумулятор. Телеграммой вызвать субарендатора для осмотра автомобиля специалистом и оценщиком, а затем иск в суд.

И это все при условии, что у вас есть такие полномочия по договору. Если нет, то эти действия должен совершить собственник автомобиля.

12.11.2015, 21:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Значить я могу вернуть ещё свои деньги и восстановить машину?

13.11.2015, 06:20

Здравствуйте. Конечно можете. Техническую экспертизу только сделайте по поводу ущерба

13.11.2015, 07:43