LSN Messenger
Симферополь, 12.11.2015, 21:40

Возможно ли получить гражданство РФ, вернувшись в Крым через год после выписки из Крыма и прописки в Украине - возможные пути через суд

Вопрос №8686555 из г. Красногвардейское
опубликован 12.11.2015, 21:40
Как получить гражданство РФ,если я в августе 2013 года, выписалась из Крыма и прописалась в Украине, а в январе 2015 вернулись обратно в Крым, проживаем почти год. Можно ли попробовать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нет. Суд тут не поможет. Попробуйте получить в упрощенном порядке как носитель русского языка.

12.11.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Кыму у меня проживают родители и сын 23 года

12.11.2015, 23:26

Это хорошо что родители проживают. В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

13.11.2015, 07:34

В Кыму у меня проживают родители и сын 23 года

13.11.2015, 07:33