Как подтвердить оплату задолженности и избавиться от беспокойства?
то, что долг "висит" на сайте кредитной организации, говорит лишь о плохой работе самой организации. которая не вносит во-время сведения о погашении долга.
Обратитесь к ней с претензией в порядке ст. 29 ЗоЗПП, укажите что ими оказывается ненадлежащая финансовая услуга. Если в течение 10 дней - сведения о долге не уберут - можете подавать в суд, где сможете взыскать и моральный вред - ст. 15 ЗоЗПП
Они вообще к Вам ходить не могут. Если придут сообщите что заявите в полицию (ст. 163 УК РФ)
Здравствуйте! Вы имеете право написать жалобу на коллекторов в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Или они будут доставать время от времени? Куда обращаться за подтверждением?
---у вас имеется ЧЕК об оплате. это и есть подтверждение. переживать не о чем. (если верно указаны реквизиты). см. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 13.07.2015) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)
Добрый день, Ольга Ивановна. Возможно, деньги до кредитора еще не дошли. Все-таки разные кредитные организации. Однако, стоит отметить, что пока деньги будут перечисляться долг будет расти. Банку-кредитору на мой взгляд, стоит выслать копию квитанции об оплате,ст.310 ГКРФ,с указанием того,что если будут доставать Вы обратитесь в правоохранительные органы. Успехов!