Гражданин Украины проживающий в Крыму с российским паспортом хочет поехать в Крым на автомобиле сына с украинской регистрацией - всё, что нужно знать.

Вопрос №8686903 из г. Симферополь
опубликован 12.11.2015, 22:19
Я гражданин Украины, проживающий в Крыму. Имею российский паспорт. У меня автомобиль сына с крымской (украинской) регистрацией, находяцийся в Украине. Доверенность генеральная, но без права выезда за границу. Могу ли я съездить на несколько дней в Крым?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКОН УКРАИНЫ от 4 ноября 1991 года №1777-XII О государственной границе Украины запрещает в таких случаях пересечение границы на автомобиле. А ст 185 ГК РФ здесь не причем. Доверенность украинская

12.11.2015, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У меня доверенность украинского образца. Значит ли это, что меня не выпустят из Украины на автомобиле? Украина не признает Крым российским, значит при въезде в Крым нет и государственной границы, а есть административная граница?

12.11.2015, 22:36

Формально, для Украины, Крым - не заграница, но оккупированная территория. Применят по аналогии ЗАКОН УКРАИНЫ от 4 ноября 1991 года №1777-XII О государственной границе Украины

12.11.2015, 22:41