Как передать квартиру младшей дочери после смерти, если она принадлежит только мне?

Привет, мне 70 лет. Квартира принадлежит только мне. У меня 2 дочери, старшая живет в Германии, вторая в моем городе. Я хотела бы чтобы квартира после моей смерти принадлежала только младшей дочери. Что надо для этого сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте! можете сделать дарение. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Большое спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Составьте завещание у нотариуса

вы можете составить завещание, однако нужно иметь ввиду, что если на момент открытия наследства старшая дочь будет нетрудоспособна, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве

Галина. Доброе утро. В вашем положении есть два варианта. Написать завещанию на младшую дочь или оформить нотариально договор дарения на младшую.

Спасибо, теперь все ясно.