Нижний Новгород, 12.11.2015, 23:05

Как помочь себе на комиссии, если совершил обгон на запрещённой полосе дороги

Вопрос №8687615 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.11.2015, 23:05
Совершил обгон с выездом на встречку в зоне действия знака обгон запрещён. Дорога широкая. Разметка отсутствовала. Подписал протокол без комментариев. Отправили на комиссию. Чем я могу себе помочь на комиссии? Стоит ли пытаться объяснять ситуацию, если я согласился с протоколом? Или меня там даже спрашивать об этом никто не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повестку мне не присылали. В протоколе отображено место и дата рассмотрения правонарушения (полк ДПС и дата со временем, которую со мной согласовывали).

12.11.2015, 23:31

В любом случае Вам необходимо явиться к указанному времени в указанное место, и далее действовать по ситуации, самостоятельно, или с защитником.

Если подготовите письменные объяснения для приобщения к материалам дела для Вас это будет плюсом.

12.11.2015, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

По ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ материал направляется не на административную комиссию, а на рассмотрение мировому судье. Чтобы избежать лишения в/у, советую обратиться к практикующему юристу в Вашем регионе на очную консультацию, давать какие-либо общие советы дистанционно, не видя протокола и схемы, не зная дорожной ситуации на конкретном участке - по меньшей мере неразумно, каждый случай индивидуален, можно навредить.

P.S. один совет все же дам - подготовить и предоставить суду письменные объяснения ситуации, устные могут быть неверно отражены в протоколе судебного заседания.

12.11.2015, 23:12

Мне назначили прийти на комиссию к конкретной дате? Или это означает на суд?

12.11.2015, 23:14

Вы получали повестку, в ней расписывались? В ней должно быть указано, куда и к какому времени Вам следует явиться. Но дела по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (куда относится, в том числе, и обгон в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен") рассматривают мировые судьи, поэтому, полагаю, это означает на суд.

12.11.2015, 23:19

Повестку мне не присылали. В протоколе отображено место и дата рассмотрения правонарушения (полк ДПС и дата со временем, которую со мной согласовывали).

12.11.2015, 23:31

В любом случае Вам необходимо явиться к указанному времени в указанное место, и далее действовать по ситуации, самостоятельно, или с защитником.

Если подготовите письменные объяснения для приобщения к материалам дела для Вас это будет плюсом.

12.11.2015, 23:54