Имеет ли обратную силу статья 62 часть 1. Возможно ли пересмотреть срок наказания.

Мой брат был осужден 28.05.08 по статья 162 часть 2 на 5 лет. Имеет ли обратную силу статья 62 часть 1. Возможно ли пересмотреть срок наказания.

Лучший ответ

Добрый день, Елена.

Действительно, Федеральным законом №141-ФЗ, вступившим в силу с 14.07.2009, внесены изменения в часть 1, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. В новой редакции, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "И" и(или) "К", части 1. статьи 61УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей (в прежней редакции - трех четвертей) максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии со статьей 10 УК РФ, данный уголовный закон имеет обратную силу и, если назначенное наказание выходит за установленные пределы, осужденный вправе обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о пересмотре приговора в порядке статей 396-399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

К сожалению, в приведенном Вами примере приговор не подлежит изменению, поскольку срок назначенного по приговору наказания (5 лет лишения свободы) не превышает двух третей от максимального по части 2, статьи 162 УК РФ (10 лет лишения свободы).