Муж получил 13 лет за статью 105.2, но может быть условно освобожден - узнайте, насколько это возможно

Вопрос №662149 из г. Рыбинск
опубликован 03.11.2008, 10:03

Мой муж был осужден по статье 105. части 2 (к 13 годам лишения свободы). Согласно стать 70 УК РФ ему было полностью присоединено наказание по части 2 статьи 161 и общий срок наказания считать 17 лет. Фактически он отбыл 2/3 срока наказания и имеет право подать ходатайство об условно досрочном освобождении. Весь срок работы характеризуется положительно и работает, иска не имеет, администрация ходатайство поддерживает. Семейное положение хорошее, жилплощадь имеется. На сколько возможно что суд, рассмотрит положительно об досрочном освобождении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Анна! Я лишь могу предполагать:1) в конце года загруженность судей резко увеличивается..., существует негласная статистика по количеству УДО в год и в конце года она может быть уже перевыполнена,2) иногда если осужденный представляет из себя квалифицированного рабочего и и в нем администрация нуждается его таким образом "искуственно" удерживают....С уважением,

03.11.2008, 11:20

Здравствуйте,Анна! Так как решение об УДО принимает конкретный судья и какие доказательства представит ваш муж я могу только догадываться, мне трудно сказать какое решение примет судья. Поэтому могу лишь сослаться на ст. 175 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. В отношении положительно характеризующегося осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию.

С уважением,

03.11.2008, 10:12

Уважаемый Андрей Анатольевич! Помогите разобраться в следующем вопросе: Почему мой мужи руководство колонии говорит что на УДО в суд лучше подавать в начале года, так как из 12 человек на удо уходит только 2.Какая разница, если есть положительные характеристики (40 поощрений и 2 наказания за 11 лет) жилищное условия хорошие, семейное положение хорошие.

03.11.2008, 10:36