Отказ в выплате пособия на погребение и пенсии - куда обратиться?
Умер папа, он был на пенсии, работал по договору найма, где мы должны получить пособие на погребение, пенсионный фонд и фирма в которой папа работал отказываются выплачивать, куда нам нужно обратиться?
Здравствуйте!
Пособие на погребение выдается гражданам следующими уполномоченными органами:
-пенсионными органами, где умерший получал пенсию;
-организацией или иным работодателем, выступающим в роли страхователя по обязательному социальному страхованию в связи с нетрудоспособностью или материнством,
-органами социальной защиты, если умерший не подлежал обязательному страхованию;
-территориальными органами страхового фонда, зарегистрировавшими:
умершего гражданина на день его смерти,одного из членов семьи умершего,
законного представителя усопшего лица,несовершеннолетнего родственника умершего на день его смерти.