Как защитить себя от эксплуатации и унижений отчима, проживающего в доме, и оформить собственность на часть дома, принадлежащую дедушке
1.У отчима полномочий обратиться с иском в суд нет.
2.Дед вправе в порядке дарения распорядиться своей долей в вашу пользу, согласия отчима не требуется.
3-4.Для совершения сделки дарения необходимы правоустанавливающие и правоподтверждающие документы деда на долю, договор дарения.
5. Право в данном доме у вас это беспрепятственное право проживания в порядке пользования, сложившимся в этом доме.
Выгнать он вас не может. Дед вам подарить свою долю может, и без присутствия отчима (его согласие здесь не нужно). Делайте договор дарения сдавайте его на регистрацию. Потом предлогаю вам выделить свою долю в натуре, т.е. сделать двухквартирный дом.