Заведующая школьной библиотекой лишилась квалификации из-за новой системы оплаты труда - нужна аттестация, которую библиотекари не проходили по старому ПИСЬМУ МИНОБРНАУКИ. А
В тарифно-квалификационных характеристиках по таким должностям служащих, как инженер, библиотекарь, бухгалтер и др., против каждого разряда оплаты труда специалиста в скобках указывается, например, (библиотекарь II категории), (библиотекарь 1 категории), (ведущий библиотекарь).
Указанным специалистам категории или наименование "ведущий" не присваиваются, они являются частью наименования их должности. Основанием для установления, например, библиотечному работнику 10-го разряда оплаты труда по ETC является введение в штатное расписание образовательного учреждения должности "библиотекарь I категории".
Работник, принимаемый на должность "библиотекарь I категории", аттестуется на соответствие уровня его квалификации требованиям ТКХ (Положение о порядке проведения аттестации в организациях культуры и искусства, утвержденное приказом Минкультуры России от 13 ноября 1992 г. № 344).
Имею ли право на аттестацию?
Имеете, но на основании другого Положения