Екатеринбург, 13.11.2015, 07:15

Возможно ли приобретение гражданства РФ для дочери без согласия матери, которая является гражданкой Таджикистана, если я являюсь гражданином РФ с постоянной регистрацией?

Вопрос №8689409 из г. Хабаровск
опубликован 13.11.2015, 07:15
Я гражданин РФ имею постоянную регистрацию, скоро приезжает ко мне дочка 16 лет смогу ли я без согласии матери делать ей гражданство РФ? Мать гражданка Таджикистана! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

13.11.2015, 08:22

понятие "проживает"- предполагает наличие РВП или ВНЖ у ребёнка

При отсутствии ВНЖ,РВП- ребёнок не "проживает",а- пребывает на территории России

13.11.2015, 08:28

Нет,без согласия матери- не предусмотрено законом

13.11.2015, 07:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

13.11.2015, 08:22

понятие "проживает"- предполагает наличие РВП или ВНЖ у ребёнка

При отсутствии ВНЖ,РВП- ребёнок не "проживает",а- пребывает на территории России

13.11.2015, 08:28

      Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц.

      Часть 6 статьи 14.

1. В гражданство Российской Федерации принимаются в соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального Закона ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

      а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

      б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя;

      в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

2. Заявителями предоставляются:

заявление в 2-х экземплярах (скачать);

документ, удостоверяющий личность родителя ребенка, опекуна ребенка или недееспособного лица, его принадлежность к гражданству Российской Федерации, а также документ, подтверждающий место жительства заявителя;

свидетельство о рождении ребенка или недееспособного лица, а также паспорт ребенка или недееспособного лица (при его наличии);

вид на жительство либо иной документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации;

свидетельство об установлении опеки или попечительства ( п. В ч.6 ст.14);

в отношении недееспособного лица также представляется решение суда о признании лица недееспособным;

три фотографии размером 3х4 см (для детей старше 6 лет);

квитанция об уплате госпошлины (заполнить);

Примечание: В отношение ребенка или недееспособного лица, приобретающего гражданство Российской Федерации, в качестве иного документа подтверждающего проживание на территории Российской Федерации могут быть представлены такие документы, как разрешение на временное проживание, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, вид на жительство одного из родителей (единственного родителя) с указанием сведений о ребенке, копия отрывного талона уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.огласно изменениям в ФЗ О гражданстве....РФ. за номером 71-ФЗ от 01. 05. 2014г.

13.11.2015, 09:53