Заявление в суд о признании недееспособности для получения наблюдения у психиатра у пожилой женщины с сахарным диабетом 2 типа и эпилепсией
Татьяна, Заявление о признании недееспособным может быть подано в суд женой, детьми, родителями, братьями или сестрами гражданина, который имеет психическое расстройство. Психически больной человек, для признания его недееспособным, не может понимать значения своих действий или руководить ими.
Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.
При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен уплачивать госпошлину, оплачивать проведение экспертизы и т.д.
Какие документы нужны для данного заявления?