Пользователь 9111.ru
Краснодар, 14.10.2009, 16:42

Произвол и нарушения в ТСЖ - как бороться с самовольным председателем и перерасходом денег

Вопрос №869050 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2009, 16:42
В нашем тсж постоянно идет перерасход денег, постоянно увеличивают плату, единовременно собирают деньги. Деньги собранные на приватизацию и на кап. ремонт были расходованы без согласия жильцов и без проведения собрания. Председатель самовольно повысил себе зарплату. В подвальном помещении располагаются различные предприятия и без согласия жильцов, с разрешения правления выбиваются проходы на улицу из каждого офиса, расположенного в подвале. Голосование проводится квадратными метрами а не голосами. И получается, что пенсионеры, малоимущие у которых однокомнатные квартиры права голоса не имеют. Если собрания и поводятся в форме заочного голосования, то их голоса просто тонут. Председатель сам собственник, у него в этом доме квартира. Квартплату она не платит, а приносит чеки на какие-то там хозяйственные расходы. Полный произвол. Подскажите как с этим бороться правильно. Куда обращаться. Большинству людей в нашем доме ничего не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, вам необходимо создать инициативную группу из собственников жилья (поверьте не всем собственникам безралична данная ситуалия и человек 10 Вы всегда найдете), после чего наймите аудитора (ревизора), истребуете все документы у председателя, проведите проверку (ревизию), если обнаружите недостачу, то спокойно подавайте в милицию (ОБЭП) заявление о преступлении, предусмотренном ст. 160 УК РФ, приложите копию акта проверки (ревизии. Так же можете подать исковое заявление в гражданском порядке . Готовьтесь к длительной борьбе за справедливость. Лучше всего если с Вами будет рядом адвокат.

14.10.2009, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина, вопрос об отчетности, снятии председателя, а возможно и о ликвидиации ТСЖ можно решить общим собранием членов ТСЖ, которое в силу требований ст. 145 Жилищного кодекса РФ является высшим органом управления ТСЖ.

Переизберите правление товарищества, возможно это поможет...

С уважением,

Виктория

14.10.2009, 17:01

Можете обратиться в Прокуратуру, союз защиты прав потребителей и союз жилищных кооперативов, а также созвать ревизионную комиссию и потребовать её отчёт.

Площади в подвалах и коридорах есть общее имущество и распоряжаться им самолично без решения общего собрания и правления председатель не имеет право

А вот голосование идёт действительно пропорционально площади помещений а не по принципу 1 квартира - 1 голос

14.10.2009, 17:18

ТСЖ самостоятельное объединение собственников и самотоятельно решает ВСЕ СВОИ вопросы.Решение собрания или правления-если оно принято, можно обжаловать в суд.Другого НАДЗИРАЮЩЕГО за ТСЖ органа нет.Вы в суд пытались обжаловать решения собрания?????

14.10.2009, 17:19

Спасибо за оценку моего ответа..Так вот: , Марина. справедливосоть в настоящее время по закону восстанавливает ТОЛЬКО СУД,, а не те органы, куда вы хотите обращаться.Впрочем . если хотите , обращайтесь в прокурутуру, милицию, местные органы власти., депутатам всех уровней и тд и т.п Только не обижайтесь, если вы потеряете время и если оттуда вас пошлют В СУД !!!

Кстати, срок для обжалоавания в суд решений собраний ТОЛЬКО ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.По истечение этого срока обжалование БЕСПОЛЕЗНО!!! Удачи.

14.10.2009, 17:47

Замечательно... это я знаю... и в вопросе я это прописала... что собрание собрать невозможно... потому, что большинству ничего не нужно... вопрос был в следующем... в какие органы можно обратиться за решением этой проблемы и восстановлением справедливости, и правомерно ли голосование квадратными метрами а не голосами.

14.10.2009, 17:10