Как оформить трудовую книжку и трудоустроиться с минимальными затратами на налоги для отправки в декрет бабушки вместо меня
На данный момент у меня небольшой срок беременности, официально я нигде не работаю. Есть возможность трудоустроиться (оформить трудовую книжку ради стажа), но при этом налоги буду платить сама.
Вопрос:
На какую ставку и минималку я должна быть трудоустроена, чтобы после родов официально в декрет смогла уйти не я,а бабушка (и возможно ли работающей пенсионерке уйти в декрет вместо дочери?)
Т.е. я как будто буду продолжать работать, а с ребенком в декрете будет бабушка.
И может это быть 0.5 ставки или даже 0.1 ставка? Важно именно отправить в декрет бабушку.
Спасибо!
Да, работающая бабушка может оформить отпуск по уходу за вашим ребенком согласно ст. 256 ТК РФ . Размер минимальной ставки (доли от штатной единицы, правильнее) - неполного рабочего времени не ограничен. Это может быть и 4-часовая рабочая неделя (0,1 ставки) .