Допущенная арифметическая ошибка при сдаче квартальной отчетности - увеличение налогооблагаемой базы и возникновение переплаты
При сдаче квартальной отчетности, была допущена арифметическая ошибка, которую не заметил инспектор ГНИ и принял отчет, что повлекло за собой увеличение налогооблагаемой базы, в связи с чем ГНИ было выставленно инкассовое поручение на сумму 116000 сум, при снятии этой суммы с нашего р/счета, отчет мной был перепроверен, исправлен и пересдан заново, в результате перерасчета образовалась переплата 141000 сум. На данный момент ГНИ просит составить протокол для оформления штрафа за нарушение ст.120 НК РУз. Правомерны ли действия сотрудников ГНИ.
Нет,не правильно. Ошибка произошла вследствие арифметической ошибки,после взаимной проверки ГНИ обязан производить перерасчет.