Возможно ли удержать с зарплаты работника средний заработок притом что он сразу уволился?
Надежда судья правомерно отказал Вам в иске, т.к. перечень лиц и по каким основаниям привлекают к мат. ответственности законодательно утверждён. Взыскание по среднему заработку также должно быть с согласия работника с отбором объяснительной с соблюдением всех процедурных моментов, при их нарушении работник может обжаловать ваши действия и восстановит свой заработок. Тем более курение в не положенном месте не подлежит взысканию из заработной платы также как и алкоголь, вот если нанесён вред имуществу конкретным работником то это вы можете возместить. К сожалению нормы права в связи с введением корпоративных стандартов и штрафов не применимы к работникам в труд. отношениях, только при административном взыскании уполномоченными органами. И вы должны понимать что при увольнении вы обязаны выплатить з\плату с учётом компенсации в сроки установленные ст. 140 ТК РФ. Удачи!