Пользователь 9111.ru

В 2008 году эту жилплощадь мы оформили по договору аренды с муниципалитетом на 1 год.

У меня следующий вопрос – у нас в собственности есть жилплощадь в 3-х комнатной коммуналке (приватизированы 2 комнаты общей площадью 45 кв.м.). Собственниками являемся я и мать в равных долях. 3-я комната – неприватизированная, в которой до 2007 года был прописан сосед. Дом относится к ветхому фонду (построен в 1945 году). В 2007 году сосед умер и его комната отошла муниципалитету. В 2008 году эту жилплощадь мы оформили по договору аренды с муниципалитетом на 1 год. Сейчас договор аренды истекает и мы решили его снова продлить на 1 год. Но в префектуре нам сказали, что сейчас с этим сложности, но возможно выкупить эту жилплощадь не по рыночным ценам, а по ценам БТИ. Не могли бы вы подсказать, так ли это и, если так, то где и в каких законодательных актах изложены данные положения и каков порядок выкупа данной жилплощади. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Алексей, здравствуйте! Не очень понятно, какие там в Префектуре сложности, но вот ознакомьтесь с Законом Москвы № 29. В нижеприведенной статье все, что касается освободившихся комнат в комунальной квартире. Провыкуп по стоимости БТИ там ничего не сказано, но если предлагают - на мой взгляд, нужно соглашаться.

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

------------------------------------------------------------------

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

Об отказе в признании недействительной данной части см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

3. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24.

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.

(часть четвертая в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

Об отказе в признании недействительным данного пункта см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в эти органы.

С уважением,

Харченко О.В.