Сыктывкар, 15.10.2009, 13:46

ДТП с участием неправомерного водителя - отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела и действия для контроля за ходом следствия

Вопрос №869265 из г. Ухта
опубликован 15.10.2009, 13:46
Моя дочь, находившаяся в момент ДТП на пассажирском сидении автомобиля получила вред здоровью, признанный судебно-медицинской экспертизой тяжким. За рулем перевернувшегося автомобиля сидела девушка, не имеющая прав на управление автомобилем. Других пассажиров не было. Прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия показаний девушки-водителя. Девушка уехала за пределы региона на учебу. Правомерны ли действия прокуратуры? Какие действия необходимо предпринять нам для контроля за ходом следствия? В течение какого срока должны быть готовы результаты экспертизы (потожировые следы и т.п.) с места ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вамне надо ничего делать , терзатся сомнениями и гадать.Прокуратура сделает выводы сама, в зависимости от ее конкретных показаний.Если вы с такими выводами будет не согласны, обжалуйте постанвление

15.10.2009, 14:25

Прокуратура ОТКАЗЫВАЕТ или ОТКАЗАЛА,?Если отказала, то обжалуйте постановление об отказе в суд.Если еще идет проверка, то дождитесь ее результатов и принятия решения.

15.10.2009, 14:00

Дело должно быть возбуждено в любом случае, поскольку причинен тяжкий вред. Получите постановление об отказе и обжалуйте.

С уважением, Виталий Борисович.

15.10.2009, 14:16

Добавлю, что результаты экспертизы опровергнут эти утверждения.

15.10.2009, 14:27

СМЭ проводится только после возбужения УД.. Может Вы не все правильно поняли? Если дело не возбуждалось - надо обжаловать, добиться возбуждения УД трудно, но возможно. Далее - потожировые следы - дело конечно важное, но для начала надо провести автотехническую экспертизу - определить, есть ли нарушения ПДД в действиях водителя. Если есть, то тогда можно и о других доказательствах подумать. Кстати, экспертиза проводится в течении срока предварительного расследования по делу.

20.10.2009, 18:15

Уточните, пожалуйста, что делать нам, если с девушки-водителя все-таки возьмут показания и она придумает то, что за рулем была не она, а моя дочь или третье лицо (нам известно, что она об этом говорит в частных беседах). С момента происшествия прошло 3 месяца. Машина была ее родителей.

15.10.2009, 14:17