Мне 17 февраля будет 60. Хотелось бы узнать. Сколько нужно рабочего стажа, что бы получать пенсию?
Здравсвуйте. Мне 17 февраля будет 60. Хотелось бы узнать. Сколько нужно рабочего стажа, что бы получать пенсию?
Добрый день! Обратитесь в Пенсионный Фонд по месту жительства именно сейчас.Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях"
Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (часть первая статьи 35 данного документа). О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.