Получат ли совместители выплату на оздоровление при ежегодном отпуске?

Вопрос №8693482 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2015, 14:22
Я работаю воспитателем в детском саду. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы, но параллельно работаю по совместительству в другом саду на 0,5 ставки. Сейчас хочу уйти в ежегодный отпуск положена ли мне выплата на оздоровление или нет? Бухгалтерия настаивает на том что нет. это так? И вообще я могу взять ежегодный отпуск? Или он мне тоже не положен как совместителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отпуск вам положен в любом случае на общих основаниях согласно графику независимо от того, что вы работаете не на полную ставку и по совместительству. Насчет оздоровления - это видимо какая-то гарантия, предусмотренная работодателем. Она вам тоже должна предоставляться в полном объеме

ТК РФ

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

13.11.2015, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Совместителю предоставлены такие же права, как и на основном месте работы.

Отпуск Вам положен согласно ст. 286 ТК РФ.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

13.11.2015, 14:24

Доброго времени!

А что такое оздоровление? Это предусмотрено кол-договором? (ст. 8 ТК РФ).

Если речь идет об ежегодном отпуске то Вам он должен быть предоставлен согласно графика отпусков., работодатель должен Вас отпустить в отпуск.

13.11.2015, 14:27

Хотела бы уточнить вопрос: положена ли мне материальная помощь на оздоровление? На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но по совместительству работаю на 0,5 ставки в другом учреждении. отпуск мне предоставляют, но насчет материальной помощи на оздоровление от бухгалтерии я получаю категорическое НЕТ. правомочно ли это?

10.02.2016, 23:37

Совместители имеют те же самые права, что и основные работники. Вам нужно смотреть коллективный договор, скорее всего там прописаны такие гарантии работникам учреждения, условия предоствления. Статья 287 ТК РФ

10.02.2016, 23:44