Как получить справку о участии в боевых действиях во время Второй мировой войны и награждении медалью За победу над Японией - ситуация с К.А. Бутовым

Мой отец - Константин Андреевич Бутов, с августа по сентябрь 1945 г. участвовал в боевых действиях против японских империалистов на Забайкальском фронте. Награжден медалью За победу над Японией. На руках имеется удостоверение к медали. Соответствующие записи (в т.ч. благодарность от т. Сталина) сделаны в его красноармейской книжке, позже - перенесены в его военный билет (также имеется на руках). В последний раз стоял на учете в военкомате Казахстана, откуда позже был снят с учета по наступлению пенсионного возраста. На данный момент проживает в п. Черноморское, Республика Крым. Несмотря на наличие в его документах всех штампов, печатей и записей, для местного соцстраха это не является аргументом - требуют справку о том, что он на самом деле являлся участником боевых действий. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за этой справкой, учитывая тот факт, что по прошествии времени личное дело К.А. Бутова отправлено в архив и найти его не представляется возможным, и какие действия в этом случае можно предпринять?
Лучший ответ

Если есть сведения о воинской части где служил, то можно получить архивные справки или выписки из МО РФ. Или в судебном порядке устанавливать данный факт и требовать из архива наградные документы в которых и есть необходимые сведения. Любые факты можно подтверждать в суде свидетельскими показаниями, документами, в том числе удостоверениями к медалям.

Благодарю Вас за полезную консультацию!