Какой штраф может быть наложен на владельца автомобиля при отсутствии тахографа и данных от медика, если автомобиль зарегистрирован на индивидуального предпринимателя?
Здравствуйте.С 01.04.2015 года за отсутствие контрольного устройства на среднетоннажных грузовиках (от 3,5 до 12 тонн), а также за нарушение правил использования данного прибора предусмотрен штраф до 3 тыс. рублей для водителей и до 10 тыс. рублей – для должностных лиц.
По ст. 12.31.1 ч.2 КоАП РФ за отсутствие предрейсового медицинского осмотра налагается административный штраф на граждан-3000 руб., на должностных лиц-5000 руб., на юр. лиц-30.000 руб.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Вывод: если ИП на своем автомобиле (т.е. он, а не его наемный работник) осуществляет перевозки, и у него нет мед. осмотра, то он может быть привлечен к ответственности по ч.2 этой статьи (но не на месте правонарушения, а через комиссию ГИБДД).
Мой вам совет, если такое случиться, или уже случилось, то фотографируйте весь материал по правонарушению и к юристу.